тарас шевченкоОткрытие выставки "Родственные души" состоится 3 марта в выставочном зале творческого клуба "Гостиная на Дворянской" (ул. Юлия Чигирина, 5). Как сообщили организаторы, экспозиция приурочена ко дню рождения выдающегося украинского поэта и художника Тараса Шевченко. Начало открытия выставки - в 17:30. Выставка будет работать до конца марта. Вход - свободный.

В экспозиции представлены копии графических произведений Тараса Шевченко из коллекции Национального музея Тараса Шевченко (Киев) и офортов с оригинальных досок Франсиско де Гойи из серии "Капричос", хранящихся в музее художника в городе Сарагоса (Испания). В мероприятии примут участие главный хранитель Национального музея Тараса Шевченко Юлия Шиленко и испанский скульптор Карлос Гарсия Лаос.

"Мы говорим, что современное общество переживает моральную дезориентацию. Именно это показывали в своих произведениях в начале XIX века Франсиско де Гойя в Испании, а в середине XIX столетия - Тарас Шевченко в Украине. Художники творили во времена, когда их народ нуждался в морально-этических ориентирах и самоопределении. У Тараса Шевченко - "Живописная Украина", "Сюита одиночества", "Притча о блудном сыне", у Франсиско де Гойи - "Капричос", "Ужасы войны", "Притчи". Сочетание в одном пространстве произведений гениальных художников прошлого и настоящего поможет задуматься над социальными проблемами, которые освещали в своем творчестве Тарас Шевченко в Украине, Франсиско де Гойя и Карлос Гарсия Лаос в Испании, которые актуальны всегда", - отметили организаторы.