Харьковчанину доначислили 15 млн грн налогов за то, что он не отразил в налоговом учете доходы от строительства и продажи квартир. Соответствующее решение принял Верховный суд Украины.

Так, суд поддержал выводы внеплановой проверки. Харьковчанин - физическое лицо – налогоплательщик - получал доходы от систематической продажи 156 квартир. Предварительно по заказу харьковчанина квартиры реконструировали из нежилого помещения в жилое.

"Главное управление налоговой службы в Харьковской области подчеркивает необходимость регистрации субъектом хозяйствования и уплаты налогов и сборов с сумм доходов, полученных от осуществления деятельности по реализации объектов недвижимости, которые предварительно были реконструированы по заказу из нежилых помещений под размещение жилых квартир", - говорится в сообщении.

 

С 1 декабря минимальная зарплата в Украине составляет 6500 грн. Это значит, что вырастут и не только взаимосвязанные выплаты и льготы, но и налоги. В частности — налоги на недвижимость. Максимальная ставка налога на недвижимость теперь составляет — 97,5 грн/м² — 1,5% от минимальной зарплаты (6500*1,5%=97,5). Размер ставки зависит и от местных властей, но в любом случае она не может превышать установленные законом 1,5%, пишет "НВ".

Налогом облагается каждый м², превышающий установленные лимиты для разных видов недвижимости:

  • квартиры площадью 60 м²;
  • дома площадью свыше 120 м²;
  • разные типы объектов жилой недвижимости площадью более 180 м².

Льготы по налогу для физических лиц не применяются к объектам, площадь которых превышает пятикратный размер площади, необлагаемой налогом:

  • квартира — свыше 300 м²;
  • жилой дом — свыше 600 м²;
  • площадь разных типов объектов жилой недвижимости — свыше 900 м².

Льготы также не предусмотрены для владельцев объекта/объектов налогообложения, используемых их владельцами с целью получения доходов, а именно:

  • которые сдаются в аренду, лизинг, займ;
  • используются в предпринимательской деятельности.

Следовательно, ФЛП, которые налоговым адресом указали свое жилье и фактически осуществляют деятельность в собственной квартире/доме, не имеют права на льготы по налогу на недвижимость. Те, кто сдает жилье в аренду (лизинг), также должны платить налог, начиная с первого м².