Ушла из жизни академик Инженерной академии Украины, доктор технических наук, профессор кафедры сервисной инженерии и технологии материалов в машиностроении Биотехнологического университета Тамара Скобло. Об этом сообщили в вузе.

Научно-исследовательская деятельность Тамары Семеновны началась в 1958 г. в стенах УкрНИИМет в Харькове. Во время работы в УкрНИИМете она принимала участие в выполнении 86 научно-исследовательских работ. За разработку высокоэффективных материалов и технологий была награждена серебряной и тремя бронзовыми медалями ВДНХ СССР, стала Лауреатом Премии Совета Министров СССР и была награждена медалью “Ветеран труда”.

Научные публикации Тамары Семеновны Скобло широко известны как в Украине, так и за ее пределами. Она является автором 6 учебников, 7 монографий, 9 учебных пособий, более 600 научных публикаций; является автором 79 изобретений, зарегистрированных и защищенных авторскими свидетельствами и патентами; три изобретения вошли в состав двух лицензионных соглашений с Нигерией и Германией (1985-1989 г.г.).

В ноябре 1997 года Тамара Скобло была избрана членом-корреспондентом Инженерной академии Украины, а в мае 1999 г. – действительным членом (академиком) Инженерной академии Украины. Под ее руководством было защищено 52 кандидатских и 8 докторских диссертационных работ. Награждена орденом "Княгини Ольги" III степени (2005 г.), знаками "Знак почета" и "Слобожанская слава".

"Коллектив нашего университета потерял обладающего огромным опытом ученого-практика, умелого руководителя, талантливого педагога. Выражаем искренние скорбные соболезнования родным и близким Скобло Тамары Семеновны", - говорится в сообщении.

Напомним, Министерство образования и науки Украины объявило конкурс на занятие должности ректора Государственного биотехнологического университета. Об этом сообщается на сайте МОН.

В конкурсе могут принимать участие граждане Украины, которые свободно владеют украинским языком, имеют ученое звание и ученую степень и стаж работы в должностях научно-педагогических работников не менее 10 лет. Срок подачи заявлений - два месяца со дня опубликования объявления на официальном сайте Министерства образования и науки Украины.