туренко, умер туренко, хнадуРектор Харьковского национального автомобильно-дорожного университета Анатолий Туренко скончался 1 ноября на 81-м году жизни

Харьковский городской совет и его исполнительный комитет выразили соболезнования родным Анатолия Туренко.

"Примите наши соболезнования в связи с постигшей вас утратой. Анатолий Николаевич был прекрасным специалистом, который посвятил жизнь развитию автомобильно-дорожной инфраструктуры. Более 20 его изобретений внедрены в производство на предприятиях Украины, Беларуси, Грузии и в других странах.

Под руководством Анатолия Туренко Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет стал единственным в регионе научным центром, объединившим все составляющие автомобильно-дорожного комплекса. Ученые вуза работают над повышением безопасности дорожного движения, оценкой качества состояния дорог и ведут другую работу по модернизации отрасли. Также Анатолий Николаевич руководил единственной в Украине лабораторией скоростных автомобилей, где были спроектированы и изготовлены 34 гоночных автомобиля. Благодаря его мудрому руководству автомобильно-дорожный университет занимает лидирующие позиции в национальном рейтинге, а его выпускники – лучшие специалисты в своем деле.

Память об Анатолие Николаевиче навсегда останется в сердце каждого выпускника, педагога, ученого, которые с ним работали. Он оставил после себя замечательный вуз, сплоченный коллектив, десятки изобретений, сотни научных трудов, подготовил тысячи молодых профессионалов, которые брали с него пример. Уверены, что сегодня вместе с вами скорбит не только Харьков, но и вся Украина!" - говорится в соболезновании.

Справка SQ. Анатолий Николаевич Туренко родился в 1940 г. в Черкасской области. Ректор Харьковского национального автомобильно-дорожного университета, доктор технических наук (1998), заслуженный деятель науки и техники Украины (1999), Почетный гражданин Харькова.

Профессор Туренко руководил лабораторией скоростных автомобилей – единственным структурным подразделением в Украине и странах СНГ, которая занимается созданием уникальных рекордно-гоночных и спортивных автомобилей и сверхсовременного экомобиля. За более чем 50-летнюю историю были спроектированы и изготовлены 34 гоночных автомобиля, которые принимали участие в соревнованиях по установлению рекордов скорости в разных классах, а также в автомобильных кольцевых гонках. Установлено 49 рекордов скорости, 16 из которых превышают мировые достижения.

Более 20 его изобретений внедрены в производство на предприятиях Украины, России, Беларуси и Грузии. А. Н. Туренко – автор более 270 научных работ и научных публикаций в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе десятков монографий, учебников и учебных пособий.

Награжден орденом "Князя Ярослава Мудрого" V степени, нагрудными знаками МОН Украины "Петро Могила", "За научные достижения", нагрудным знаком НАН Украины "За содействие развитию науки", нагрудным знаком Академии педагогических наук Украины "Ушинский К. Д.", медалями "За освоение целинных и залежных земель", "За трудовую доблесть", "50 лет целине 1956-2006".

Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники.

Имя А. Н. Туренко занесено в список Зала Славы Американского библиографического института.