коксохим, коксохим харьков, коксохим выбросыСледователи Харькова расследуют уголовное производство по факту загрязнения коксовым заводом атмосферного воздуха. Как сообщили в полиции, Новобаварским отделом проводятся следственные действия в рамках производства, открытого по ч. 1 ст. 241 (загрязнение атмосферного воздуха) Уголовного кодекса Украины. 

26 августа постановлением следственного судьи Октябрьского районного суда было дано разрешение на проведение специалистами осмотра предприятия с целью отбора образцов для исследования. Но охрана завода и представители производства в категорической форме отказались предоставлять разрешение на проведение осмотра территории завода. 

29 августа следственный судья Октябрьского районного суда удовлетворил ходатайство прокурора, которым предоставил разрешение на проведение обыска на территории завода. В ходе обыска были исследованы атмосферный воздух на границе санитарно-защитной зоны завода и изъяты оригиналы документов.

По результатам исследований воздуха около жилых домов в зоне влияния выбросов завода, проведенных Харьковским областным лабораторным центром, установлено, что в пробах содержание веществ не превышает предельно допустимые концентрации химических и биологических веществ.

Государственной экологической инспекцией в Харьковской области 23 сентября подано исковое заявление о временном прекращении хозяйственной деятельности завода. Сейчас досудебное расследование продолжается.

коксохим, коксохим харьков, коксохим выбросы