тесты на коронавирус, фальшивые тесты коронавирус, поддельные тесты коронавирус

В прокуратуре Харьковской области рассказали подробности истории про изготовление поддельных наборов для тестов на коронавирус. Прокуратура Харьковской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту уклонения от уплаты налогов (ч. 1 ст. 212 УК Украины).

Как сообщил начальник отдела прокуратуры области Артур Оганнисян, досудебным расследованием установлено, что трое мужчин наладили подпольное производство наборов для забора биологического материала, транспортировки и проведения ПЦР-исследования на выявление COVID-19 и других вирусных инфекций. Наборы сомнительного качества, изготовленные без необходимых разрешительных документов, в дальнейшем реализовывались коммунальным учреждениям здравоохранения, сетям аптек через подконтрольных физических лиц-предпринимателей.

Установлено, что с целью сокрытия противоправной деятельности и введения покупателей в заблуждение "предприниматели" указывали недостоверную информацию о местонахождении производственных мощностей. В ходе обыска обнаружено и изъято около 200 тысяч готовых наборов для отнятия биологического материала, около 400 тысяч комплектов для сбора таких наборов, компьютерную технику и документы, а также 35 печатей подконтрольных ФЛП. Приблизительная стоимость изъятой продукции составляет 12 млн грн.

Сейчас прокурором подано в суд ходатайство о наложении ареста на изъятое имущество. Всего в 2020 году через подконтрольных ФЛП на портале Рrozorro было реализовано около 850 тысяч наборов на общую сумму почти 24 млн грн.

Следственные действия продолжаются.

тесты на коронавирус, фальшивые тесты коронавирус, поддельные тесты коронавирус