карьер, проспект, отдыхКарьер-водоем "Дружба" на проспекте Гагарина, 185 будет благоустроен. Как сообщил секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов, местность, где расположен карьер, вписывается в идею проекта "Зеленый каркас".

"Здесь красивые места, и можно создать отличную рекреационную зону для занятий спортом и отдыха. Мы озеленим эту зону, очистим береговые склоны, поставим скамейки, тенты, по периметру озера создадим "островки спорта" с различными тренажерами", - рассказал Игорь Терехов.

С идеей благоустройства карьера Дружба к Игорь Терехову обратились местные жители. На протяжении последних пяти лет инициативная группа жителей Слободского района занималась восстановлением территории: убирали мусор, высадили фруктовый сад, установили несколько турников, но все же нуждаются в помощи городской власти для дальнейшего развития локации.

Работы по благоустройству этой территории займут полтора-два года.

Отметим, в городе в ближайшее время хотят обустроить и реконструировать несколько скверов. В частности, разбить сквер планируется в этом же районе - на бесхозной территории за домом по ул. Аэрофлотской, 18.

А недавно харьковчане предложили построить парк в районе Одесской и аэропорта. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

"В Харькове уже появилось большое количество отличных парков, но территориально они расположены не равномерно. Например, большой район Одесская-Южнопроектная-Аэропорт вообще почти без парков. Очень просим разбить хотя бы небольшой парк где-то в этих районах", - отмечается в петиции.

Справка SQ. В Харькове хотят соединить все парковые зоны города в одну сеть с помощью зеленых коридоров с пешеходными и велосипедными дорожками. Концепцию под названием "Зеленый каркас" разработала дизайнер Марина Крячко. Проект предполагает создание более 62 км освещенных вело- и пешеходных дорожек с водопроницаемым покрытием в долинах рек. Кроме того, согласно проекту, в зеленую сеть войдут 27,4 км зеленых улиц, почти 19 км реконструированных улочек частного сектора и практически столько же вело-пешеходных тропинок в микрорайонах и садово-парковых зонах.

Проектом предусмотрены строительство и реконструкция 26 вело-пешеходных мостов. Также необходимо реконструировать 32 перекрестка, 27 км улиц и построить 76 км велодорожек.