политех, хпи харьков, специальность хпиВ Национальном техническом университете "Харьковский политехнический институт" стартует набор на новую, уникальную для Украины специальность "Энергоэффективность и компьютерная химическая инженерия". Как сообщили в политехе, студенты этого направления смогут одновременно овладеть навыками в области IT и энергосбережения.

Специальность разработана кафедрой интегрированных технологий, процессов и аппаратов ХПИ (ИТПА) совместно с Институтом науки и технологии Манчестерского университета —UMIST. Подготовку будущих специалистов будут вести преподаватели-практики, имеющие большой опыт работы на производствах и в IT-сфере. Учебный план предусматривает много практических и лабораторных занятий по профильным дисциплинам. Лучшие дипломные работы выпускников будут рекомендованы к внедрению на производстве.

Как отметили сотрудники кафедры ИТПА ХПИ, проблема истощения энергетических ресурсов нашей планеты будет актуальной еще длительное время. Поэтому Украина остро нуждается в высококвалифицированных специалистах, способных применять новые подходы к решению задач хозяйствования в сфере управления энергоэффективностью предприятий.

"Современное образование должно стремиться поспевать за общемировыми тенденциями и готовить специалистов, которые будут востребованы на мировом рынке труда. Наши студенты получат не только фундаментальные знания, но и освоят самые современные приёмы и технологии. Причём происходить это будет одновременно с развитыми странами Запада, а не с привычным для многих отставанием.  Сейчас ни у нас в стране, ни даже в Евросоюзе академических знаний по этому направлению вузы не дают", — рассказал заведующий кафедрой ИТПА, доктор технических наук, профессор Валерий Ведь.

Программа обучения по специальности предусматривает множество практических занятий, лабораторных работ с применением современного оборудования, компьютерные практики и хакатоны (олимпиады и тренинги), прикладное изучение приёмов энергоаудита и альтернативной энергетики. Также студенты смогут участвовать в международных проектах и создавать свои стартапы, пополняя свое портфолио для построения успешной карьеры.

"Сотрудники нашей кафедры приложили много усилий, чтобы создать образовательную программу такого уровня. Ряд ключевых дисциплин этого направления был разработан совместно с сотрудниками Института науки и технологии Манчестерского университета, UMIST. Уверен, что только стремление к чему-то новому, способность идти в ногу с развитием технологий и подготовка молодёжи по действительно востребованным направлениям способны привести к возрождению украинской экономики", — отметил почетный ректор НТУ "ХПИ", профессор кафедры ИТПА Леонид Товажнянский.