Команда Лаборатории скоростных автомобилей Харьковского национального автодорожного университета (ХНАДУ) выступает на международных соревнованиях ShellEcoMarathon-2016, которые в этом году пройдут в Лондоне с 30 июня по 2 июля. Об этом сообщил на своей странице в Facebook руководитель команды Александр Чернышев.

По его словам, команде не хватало средств, чтобы доставить автомобиль до столицы Великобритании. "Команда обратилась к краундфайдингу. Меньше чем за 20 дней проект собрал заявленную нами сумму – 50 тыс.грн. от 146 спонсоров", - отметил Чернышев.

По его словам, команда благодарна харьковчанину Кириллу Шумейко, который выделил микроавтобус и довез харьковский экомобиль в Кале (Франция, граница с Великобританией) фактически по цене топлива. "Мы благодарны также команда МАДИ, которая ночью выделила автомобиль, тягач и водителя и сейчас транспортирует ХАДИ-34 в Лондон к месту проведения соревнований", - сообщил Чернышев.

Руководитель команды отметил, что, учитывая важность темы энергоэффективности для страны, а также высокий уровень соревнований, команда  обратилась за помощью в Министерство образования и науки, которое курирует университет.  "29 июня нам пришел письменный ответ, что министерство не сможет выделить деньги на поездку", - отметил Чернышев.

хади, соревнования, энергоэффективность, лиса

Справка "SQ". ХАДИ-34 признан самым энергоэффективным автомобилем Украины и внесен в Книгу рекордов Украины. Автомобиль может проехать 575 км на одном литре топлива. Это приблизительное расстояние от Киева до Харькова. Команда - единственная, которая представляет Украину на соревнованиях.