детская железная дорога, сезон, открытиеПраздничное открытие движения поездов на Детской железной дороге состоялось сегодня, 2 мая. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета.

Состав Малой Южной отправился в свой первый в новом сезоне рейс по маршруту Парк - Лесопарк. Первыми пассажирами, как всегда, стали дети и их родители.

В ходе церемонии открытия сезона прошёл праздничный концерт с участием творческих коллективов. Для маленьких гостей праздника провели викторины и различные конкурсы.

Как рассказала инструктор производственного обучения Детской железной дороги Лидия Микитас, поезда будут курсировать с сегодняшнего дня в течение мая в выходные и праздничные дни. Летом составы будут ходить каждый день, кроме понедельника и вторника. Всего на Детской железной дороге - два поезда по 6 вагонов. Отправляются они каждые 40 минут. Обеспечивают работу железной дороги дети, которые обучались или сейчас обучаются в Школе юного железнодорожника. В этом году их 1102 человека. Они учатся по специальностям проводник, ревизор, дежурный по станции, диктор, оператор. Из них 1098 допущены к работе на железной дороге в этом году.

детская железная дорога, сезон, открытиедетская железная дорога, сезон, открытие

 

детская железная дорога, сезон, открытие

детская железная дорога, сезон, открытие

Справка SQ. Харьковская Детская железная дорога была открыта 8 ноября 1940 года. Движение поездов ежегодно начинается 2 мая и заканчивается в конце октября. Общая протяженность путей - 3,6 км. На детской дороге действуют две станции - "Парк" и "Лесопарк", а также остановочная платформа "Мемориал". На Малой Южной работает около 70 кружков юных железнодорожников.