вакцина, прививка, коронавирусТреть сотрудников Харьковской областной клинической инфекционной больницы не стали записываться на вакцинацию против коронавируса. Как сообщил директор инфекционки Павел Нартов, COVID-19 переболели 32% сотрудников больницы, поэтому они решили не делать прививки против коронавируса.

Сегодня, 2 марта, на базе Харьковской областной детской инфекционной больницы сделал прививку от коронавируса и сам Павел Нартов. Прививки делали вакциной производства Oxford/AstraZeneca (Covishield). По словам Павла Нартова, он был последним, кто вакцинировался от COVID-19.

"В первую очередь вакцинировались сотрудники, работающие в ковидных отделениях. Я – последний", - сообщил Павел Нартов.

Главврач инфекционки также добавил, что в первую волну вакцинации от COVID-19 в Харьковской областной клинической инфекционной больнице записались на добровольную прививку вакциной Oxford/AstraZeneca (Covishield) 25 сотрудников.

Ранее, 26 февраля, в Харькове от коронавируса вакцинировали военных медиков. Прививку вакциной Covieshield получили 18 работников Военно-медицинского клинического центра Северного региона. Как сообщил начальник регионального отдела информагентства Минобороны ArmiaInform в Харьковской области Виталий Саранцев, вакцинировались медработники, которые контактируют с пациентами, больными коронавирусом.

Отметим, в Харьковской областной инфекционной больнице на прививку вакциной Covishield согласились 30 человек, в том числе - директор больницы Павел Нартов. Это врачи, медицинский персонал, средний и младший. Павел Нартов отметил, что если бы в первой волне это была вакцина Pfizer, количество желающих было значительно больше.

Напомним, Министерство цифровой трансформации совместно с Минздравом запустили услугу "Запись в лист ожидания вакцинации от COVID-19". Воспользоваться услугой можно на портале "Дія", а также посредством Национального контакт-центра по вопросам COVID-19. Записаться на бесплатную вакцинацию от коронавируса может каждый желающий.