перекресток с круговым движением, чкаловаВ Харькове появится еще один перекресток с круговым движением: такую развязку планируют обустроить на ул. Чкалова, где сейчас расположен островок с баннером АО "Хартрон". Об этом сегодня, 2 февраля, на аппаратном совещании сообщил и.о. городского головы Игорь Терехов.

По его словам, на этом месте нужно разбить такую клумбу, как в начале пр. Гагарина, и убрать киоски с остановки.

"Пробки там колоссальные, потому что неправильно выстроена дорожная логистика. Я дал указания главному архитектору, транспортникам найти решение. Мое видение такое - сделать кольцевое движение, углубление остановки и снести киоски, которые там находятся. Потому что заторы там возникают из-за близости остановки к проезжей части. Рекламу "Хартрона" убираем, елки пересаживаем", - заявил Терехов.

Справка SQ. В начале января стало известно, что перекресток на Чкалова хотят разгрузить. Из-за узкого участка дороги на этом месте регулярно создаются пробки, и при этом - огромный трафик машин, которые едут по улице Чкалова, с улицы Жилярди, из пос. Жуковского. Мэрия планирует расширить проезжую часть на пересечении ул. Академика Проскуры и ул. Чкалова (на повороте с Белгородского шоссе). Как сообщил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, новая развязка должна удовлетворить требования автомобилистов. 

Также в Харькове продолжат менять организацию дорожного движения и в других проблемных местах – в частности, запланировано строительство виадука и расширение спуска Веснина.