роды, экстрим, роды в автоВ Двуречанском районе фельдшер и водитель "скорой" приняли роды у женщины прямо в автомобиле. Об этом сообщили в Харьковском областном центре экстренной помощи.

31 января ночью в службу "103" поступил экстренный вызов на роды в один из населенных пунктов Двуречанского района. На вызов прибыла бригада ЭМП 2308. Во время транспортировки в больницу 23-летняя беременная начала рожать. Специализированный автомобиль ЭМП сразу остановили, бригада начала оказывать акушерскую помощь.

В итоге роженица родила мальчика весом 3200, ростом 51 см, это 7-8 баллов по шкале Апгар. После оказания акушерской помощи роженицу вместе с новорожденным госпитализировали в лечебное учреждение.

"Желаем новорожденному жителю Харьковской области и его семье - здоровья и благополучия! Гордимся и благодарим бригаду ЭМП в составе фельдшера Медяника А.В. и водителя Пиддубко А.А.", - говорится в сообщении.

Отметим, роды в "экстремальных" условиях - не редкость для Харьковской области. Так, 25 ноября 2020 года в Боровском районе во время госпитализации у 20-летней беременной женщины начался второй период родов. Автомобиль сразу остановили, бригада ЭМП начала оказывать роженице акушерскую помощь. В итоге женщина родила здоровую девочку весом 3,5 кг, ростом 52 см. В том же месяце немного ранее жительница Изюмского района родила по пути в больницу. Во время госпитализации у 31-летней беременной женщины начался второй период родов. Автомобиль сразу остановили, бригада ЭМП начала оказывать акушерскую помощь. В итоге женщина родила здорового мальчика весом 3 кг, ростом 50 см.

А в пятницу, 29 января, в Харькове родилось 42 ребенка: 21 мальчик и 21 девочка, в том числе одна тройня - две девочки и мальчик, которые появились на свет в городском перинатальном центре. В субботу, 30 января, на свет в Харькове появился 31 ребенок: 17 мальчиков и 14 девочек, в том числе одна двойня - мальчик и девочка, которые  родились в областном перинатальном центре. Разнополую двойню, кстати, принято называть "королевской".