Сегодня, 1 декабря, начало календарной зимы ознаменовалось небольшим снегопадом. В Харькове днем выпал первый снег.

По словам очевидцев, снег шел в разных районах города: в центре, на Павловом поле и Салтовке. Снегопад был краткосрочным, и снежинки почти сразу растаяли.

По народному календарю в первый день зимы почитается память святых Платона и Романа. В народе этот день называют зимоуказателем, так как погода этого дня предсказывает погоду зимы. Если с утра тепло — значит, быть ростепелям в начале зимы. Холод да вьюга в полдень — таковой будет и середина зимы, а если под вечер завоет, закрутит метель — то уйдет от нас зима неохотно, с угрозами.

Как сообщили в Службе автомобильных дорог Харьковской области, для оперативного реагирования на любые случаи усложнения движения по автодорогам государственного значения создан график круглосуточного дежурства дорожников и специальной техники на дорогах региона. Специалисты облавтодора ведут постоянный мониторинг состояния дорожного покрытия с помощью камер видеонаблюдения, установленных над трассами.

В связи с погодными условиями водителям напоминают о необходимости обязательного использования зимних шин.

В случае усложнения движения по дорогам государственного значения Харьковской области необходимо уведомлять диспетчера по круглосуточному телефону (057) 336-83-44.

Что делать в случае попадания в метель:

  • Оставаться дома, плотно закрыв окна и двери.
  • Если возникла острая необходимость в поездке на автомобиле, то предварительно узнайте, открыта ли та дорога, по которой собираетесь поехать. Лучше передвигаться по большим трассам, если они открыты для движения.
  • При выходе из автомобиля необходимо оставаться в зоне видимости.
  • При возникновении поломки транспортного средства необходимо подать сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднять капот или повесить на антенну яркую ткань, ждать помощи только внутри автомобиля.
  • Если произошла потеря ориентации при пешем перемещении, необходимо зайти в первый попавшийся дом и уточнить место нахождения, по возможности дождаться окончания метели.
  • При возникновении физической усталости необходимо найти укрытие и оставаться в нем.