В ноябре 2021 года средняя температура воздуха в Харькове была на два градуса выше нормы. Об этом свидетельствуют данные портала "Погода и климат".

Так, норма среднемесячной температуры ноября: 1.6°С. Фактическая температура месяца в Харькове, по данным наблюдений, была 3.8°С, то есть отклонение от нормы составило +2.2°С.

Осадков в ноябре выпало 25 мм при норме в 39 мм. То есть отклонение от нормы составляет 65%.

Самая низкая температура воздуха (-11.4°) была 18 ноября, а самая высокая (15.4°) была 5 ноября.

А 29 ноября в Харькове и области побит погодный рекорд. Так, днем воздух прогрелся до 12.8 градусов тепла, что оказалось самым высоким показателем для этого дня за несколько лет.

По прогнозам синоптиков, нынешняя зима будет мягче, чем год назад - комфортной, без резких перепадов температуры и обильных осадков. Такой прогноз составила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова, пишет "Сегодня".

Средняя температура декабря во всех областях Украины должна быть в пределах нормы. Но с начала декабря возможно похолодание до -10 °С. А в целом в первый месяц календарной зимы столбики термометров установятся на уровне -2… -3 °С.

Снижение температуры синоптик прогнозирует к Новому году. В конце декабря могут ударить морозы, но сильного снега не ожидается до января.

До февраля в стране будут идти дожди с мокрым снегом. Вместе с тем во всех регионах будет теплее, чем в прошлом году. Кроме того, синоптики не исключают, что к концу февраля начнутся снегопады.