В Харькове прошло два пикета у памятника советскому маршалу Георгию Жукову. Отметим, сегодня, 1 декабря, исполнилось 125 лет со дня рождения Георгия Жукова.

Как пишет "Суспільне", почтить память Жукова пришли около 50 человек. У памятника развернули знамя с надписью: "Слава защитникам Родины".

"Ежегодно 1 декабря с "Союзом советских офицеров" мы пытаемся возложить цветы к памятнику маршалу Жукову. Сегодня памятная дата - 125 лет со дня рождения маршала победы. Главный посыл сегодняшнего мероприятия - мы поддерживаем людей старшего возраста", - сказал депутат горсовета и и председатель Харьковской городской организации "Оппозиционная платформа - За жизнь" Андрей Лесик.

Также к памятнику с флагом Украины и плакатами пришли представители политической партии "Демократична сокира". В их группе было восемь человек, они держали плакаты с надписями вроде: "Поддерживая кровавого мясника, ты говоришь: разминирование полей живыми людьми - это ок", а также большой совок с подписью: "Это тупо совок".

"Жуков — совершенно неприемлем на карте Харькова из-за декоммунизации. И мы хотим подчеркнуть, что все, кто пришел сюда его чествовать, нарушают закон о декоммунизации, и полиция с этим ничего не делает", — сказала представительница "Демсокиры" Анастасия Гаева.

Между участниками акций возникали словесные споры, но пикеты прошли без стычек. Порядок охраняли полицейские.

Георгию Жукову не стоит делать памяти в публичном пространстве, но он должен оставаться в исторических и публицистических исследованиях, потому что это в известной степени символ своего времени. Такое мнение в интервью "Радио Свобода" высказал эксперт, военный историк, ведущий специалист отдела военно-патриотического воспитания Генерального штаба Вооруженных сил Украины Василий Павлов.

По его словам, достоверно известно, что Жуков оказывал по меньшей мере моральное давление на командование советских фронтов во время Битвы за Днепр, подчеркивая, что Киев необходимо освободить до 6 ноября, постоянно их подгонял, но то, что он говорил: "чем больше хохлов потонет в Днепре, тем меньше их потом придется высылать в Сибирь" - ничем не доказано.

"В 1942-1943 годах он 11 раз волнами гнал советские войска в наступление под Ржевом. Именно в ржевской мясорубке он получил свое прозвище "Мясник". Жуков – человек, абсолютно не считавшийся с потерями, пытавшийся соединить свой служебный рост с увеличением собственного престижа. Я бы не стал его выделять в украинской истории как отдельный элемент. Потому что тогда исчезает роль других советских военачальников, которые, с одной стороны, сделали не меньше, чем Жуков, условно хороших вещей, но и имели такой же перечень военных преступлений, обычно возлагаемых исключительно на Жукова. Говорить, что Жуков является исключительно маршалом победы, или исключительно "мясником" – я бы не стал. Создателем мифа о Жукове стал сам Жуков. Он единственный из советских военачальников такого калибра, оставивший пространные воспоминания. Воспоминания того же маршала Ивана Конева гораздо меньше", - отметил эксперт.

 

Справка SQ. Проспект в Харькове до 2016 года назывался проспектом Маршала Жукова. В ходе кампании по декоммунизации председатель облгосадминистрации издал распоряжение присвоить проспекту имя генерала Григоренко. После этого мэрия трижды переименовывала проспект обратно -  в 2016, 2020 и 2021 годах. Все решения о переименовании становились предметом судебных разбирательств.

Первый процесс окончательно завершился 12 февраля 2021 года: Верховный суд Украины принял решение, что возвращение проспекту Петра Григоренко имени маршала Жукова - незаконно.

Через несколько дней, 15 февраля, Второй апелляционный административный суд не удовлетворил апелляционную жалобу Харьковского горсовета по делу о переименовании проспекта Григоренко на проспект Жукова и оставил без изменений решение суда первой инстанции, принятое в июне 2020 года. Тогда суд постановил считать решение сессии горсовета от 26 февраля о переименовании проспекта Григоренко в проспект Жукова – недействительным.

В феврале 2021 года горсовет снова принял решение вернуть проспекту имя Жукова. В июне суд его отменил. Буквально через несколько дней Харьковский окружной админсуд отменил самое первое распоряжение главы ОГА о переименовании проспекта Маршала Жукова в честь Петра Григоренко.

28 сентября харьковский проспект Жукова снова стал проспектом Григоренко.

 

Фото: Суспільне Харків