Житель Харьковской области, убивший знакомого из-за спора о Даманском острове, проведет в тюрьме 7 лет и 6 месяцев. Такое решение вынес Дергачевский районный суд за умышленное противоправное причинение смерти другому человеку.

Согласно материалам дела, днем ​​23 февраля 2020 года в с. Ивашки Золочевского района Харьковской области двое мужчин, среди них был 70-летний обвиняемый, рубили дрова знакомому. После этого мужчины стали распивать алкоголь, и у них возник исторический спор.

И вот о время спора из-за Даманского острова потерпевший ударил обвиняемого миской по голове. Тот же схватил кухонный нож со стола, нанес один удар оппоненту в грудную клетку, после чего просто пошел домой и лег спать. По словам обвиняемого, после удара ножом его знакомый еще был жив и даже нецензурно выражался. Вечером обвиняемому позвонила жена потерпевшего, которая рассказала, что ее муж скончался.

Пенсионер свою вину на суде признал частично. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Харьковском апелляционном суде.

 

Что же это за конфликт за остров Даманский, из-за которого харьковчанин лишился жизни? Рассказываем.

Пограничный конфликт произошел в 1969 году между СССР и Китаем, и он считается самым крупным вооруженным конфликтом между этими странами.

Официальной причиной пограничного инцидента стала демаркация границы, проложенной еще 1860 году. Остров, названный в честь инженера Станислава Даманского на реке Уссури в Приморском крае, правительство Мао Цзэдуна объявило своим и присвоило ему имя Чжэньбао - "Драгоценный". Впрочем, многие историки считают, что причиной военного конфликта стала "Культурная революция", в ходе которой руководству КНР срочно потребовался внешний враг.

2 марта 1969 года в 10:20 пограничники-наблюдатели доложили, что на Даманский переправляются около 30 китайцев. В ответ на требование "покинуть территорию СССР" китайцы открыли огонь и сразу убили 17 пограничников. Завязался бой, после которого китайская сторона отступила, но 14 марта боевые действия возобновились.

Всего в ходе столкновений советские войска потеряли убитыми и умершими от ран 58 человек (в том числе четверых офицеров), было ранено больше 90. Информация о потерях китайской стороны до сих пор закрыта, они составляют, по разным оценкам, от 100 до 300 человек. В 2010 году французская газета Le Figaro опубликовала серию статей со ссылкой на приложение к газете "Жэньминь жибао", утверждающих, что СССР готовил ядерный удар по КНР в августе — октябре 1969 года. Аналогичная статья была опубликована в гонконгской газете "South China Morning Post".

Активные боевые действия были прекращены в сентябре 1969 года, а в октябре начались переговоры. 19 мая 1991 года остров Даманский отошел к Китаю по новому договору о границе, заключенному в Москве