Покупка собственной квартиры - жизненная цель многих людей. Ресурс "Слово и дело" подсчитал, сколько лет придется откладывать зарплату жителям разных городов Украины, чтобы приобрести собственное жилье.

Так, в Харькове этот показатель составляет больше пяти лет. Фактически, при средней зарплате в 12,6 тысяч, придется отложить 69 зарплат для покупки квартиры в новострое и 63 - во вторичном рынке - соответственно, 5 лет 9 месяцев и 5 лет 3 месяца.

Отмечается, что дольше всего надо копить деньги на квартиру во Львове. Там, чтобы купить однушку, нужно собрать 100 средних зарплат (13 тыс. грн). При условии, если ежемесячно откладывать средства в размере средней зарплаты, приобрести квартиру на первичном рынке можно будет через 8 лет и 4 месяца.

Также около 8 лет придется откладывать на квартиру в Одессе. Средняя стоимость однушки на первичном рынке составляет 1,13 млн грн (93 средних зарплаты для города). На однокомнатную квартиру в Киеве придется собирать почти 6 лет. Средняя стоимость такого жилья в столице составляет 1,45 млн грн (71 средняя зарплата). В то же время средняя заработная плата в Киеве намного выше, чем в других городах Украины – 20,6 тыс. грн.

А в Харькове, судя по инфографике, нужно 69 средних зарплат – почти так же, как и в столице.

Меньше всего придется копить на квартиру в Николаеве - 3 года и 11 месяцев (47 средних зарплат) - и в Донецкой области. К примеру, в Краматорске и Северодонецке купить жилье можно на вторичном рынке меньше, чем за три года.

 

Напомним, в ноябре стоимость квадратного метра в новостройках Харькова повысилась. Так, средняя стоимость квадрата составила 21 856 грн., а это на 2% выше, чем в прошлом месяце (21 417 грн.). Что касается районов города, то тут все стандартно - традиционно, стоимость жилья в центральных частях города намного выше, чем в спальных районах Харькова.

Если брать стоимость квартир в новостройках около станций метро, то мамые дорогие квартиры в домах, которые строят возле станций метро «Пушкинская», «Исторический музей», «Госпром», «Университет», «Научная», «Архитектора Бекетова». Что касается бюджетных локаций, то самые дешевые варианты покупки жилья возле метро «Индустриальная», «Академика Павлова», «Холодная гора».