На пл. Свободы в Харькове практически закончили монтировать елку. Этапы установки елки запечатлел на фото харьковчанин, он опубликовал их в одном из телеграм-каналов.

Новогоднюю елку в Харькове традиционно открывают 19 декабря, на День Святого Николая. Напомним, ранее на площади на месте сухого фонтана уже установили новогоднюю инсталляцию в виде оленя.

В этом году, как и ранее, вход на площадь откроет декоративная конструкция навеса размером 9х40 метров, которая располагается на 10 опорах со светодиодной пиксельной сеткой "Звездное небо". Конструкция представляет собой медиа-экран, на котором экспонируется световое шоу на новогоднюю тематику с музыкальным сопровождением.

Новогодняя елка будет высотой 40 метров и 40 сантиметров с диаметром основания 11,78 метров. Сама конструкция елки плотно покрыта ветвями искусственной хвои и декорирована  праздничной иллюминацией. Вся система праздничной иллюминации закоммутирована и через специальные устройства подключена к компьютерным системам управления, благодаря чему создаются световые анимационные видеоэффекты.

Также елку украсят 200 декоративных элементов в виде подарков, декоративных ожерельев и шариков в количестве 700 штук. Ее верхушку украсят звездой, размер которой 3х4 метра.

 

В Харькове с 2017 года - самая высокая искусственная елка в Украине. Высочайшая же в мире искусственная новогодняя елка, согласно Книге рекордов Гиннеса, была установлена в 2009 году на проспекте Пасьо-де-ла-Реформа в Мехико. Ее диаметр составил 35 метров, а высота - 110,35 метра, что равно высоте 40-этажного дома.