писатели умерли, тимур и елена литовченко, писатели литовченкоКоронавирус унес жизни пары известных украинских писателей - Тимура и Елены Литовченко. Об этом сообщили в харьковском издательстве "Фолио", где печатались авторы.

"Удивительная пара украинских литераторов, участники и победители многих литературных конкурсов и премий, авторы нескольких десятков книг ушли из жизни почти в один день, прожив вместе 37 лет... В нашем издательстве вышли их 8 исторических романов и 10-томная эпопея "101 год Украины". Остались незавершенные рукописи последующих романов, в том числе книга "Княгиня Ольга". Выражаем наши искренние соболезнования дочери Людмиле, родным и близким", - говорится в сообщении.

В свою очередь, дочь писателей Людмила Литовченко сообщила, что ее родители не были привиты от коронавируса. Они умерли с разницей в один день.

"Папа и мама были инвалидами, у мамы были осложнения с ногой... воспаление эндопротеза коленного сустава. Ее не оперировали. Папа был инвалидом 1 группы, у него помимо всего был завышенный сахар и прочие болезни. И еще семейный врач не могла организовать бригаду вакцинации, а ходить они не могли нормально", - написала Людмила Литовченко.

 

Напомним, в Харькове скончалась Валентина Ракитянская - директор Харьковской государственной научной библиотеки имени Короленко, Заслуженный работник культуры Украины, почетный гражданин Харьковской области. Об этом сообщили в пресс-службе облсовета. Валентина Ракитянская две недели лечилась от коронавируса в условиях больничного стационара. Динамика была положительной, но в субботу, 23 октября, она умерла