аферистка, сахар, мошенницаХарьковчанку, которая обманула предпринимателей на 33 миллиона гривен, взяли под стражу. По ходатайству Киевской городской прокуратуры взята под стражу 52-летняя харьковчанка, подозреваемая в мошенническом завладении денежными средствами на сумму более 33 млн гривен (ч. 4 ст.190 УК Украины).

Установлено, что в конце 2014 года злоумышленница разработала мошенническую схему завладения денежными средствами потерпевших под предлогом реализации сахара.  
Пользуясь доверием знакомых предпринимателей, подозреваемая сообщала им о возможности приобрести сахар в больших объемах по заниженной стоимости, обещая сверхвысокие доходы от его дальнейшего сбыта. Такие возможности женщина аргументировала влиятельными знакомствами в Государственном агентстве резерва Украины.

Получая средства от предпринимателей, женщина  распоряжалась ими по своему усмотрению. Всего с декабря 2014 года по октябрь 2017 года женщина завладела средствами шестерых пострадавших на сумму более 33 млн гривен.

Почти два года подозреваемая уклонялась от правоохранительных органов, находилась в розыске. 28 сентября 2020 года женщину задержали в Харькове. К ней применена мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с залогом в 33 миллиона гривен, что соответствует сумме нанесенного ущерба. Санкция статьи предусматривает от 5 до 12 лет лишения свободы.