Два человека пострадали во время пожара, произошедшего в жилом доме по ул. Красная Дубрава, 12 в с. Островерховка Чугуевского района Харьковской области. Об этом сообщили в ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области

К месту происшествия выехали два отделения Службы спасения на автоцистернах. На момент их прибытия огнем был охвачен весь дом на площади 50 кв. м.

В 17:24 пожар был локализован, в 18:05 - ликвидировали.

По информации спасателей, во время тушения пожара пострадали мужчина 1968 и женщина 1982 годов рождения. Оба получили 50% ожогов тела и были доставлены в ожоговый центр Харькова.

Причина возникновения пожара и ущерб устанавливаются.

Напомним, в Чугуевском районе 26 июля произошел крупный пожар сухостоя. Как сообщили в ГСЧС, 26 июля в 20:15 на номер "101" поступило сообщение о том, что в Чугуевском районе между с. Гинеевка и пгт Слобожанское на открытой территории горит сухая трава и камыш на площади 4 га.

В 23:05 пожар был ликвидирован. Погибших, пострадавших нет.

Всего 26 июля поступило 20 сообщений о возгорании сухой травы, стерни, тростника, хвойной подстилки в лесах и на открытых территориях Харьковской области. Общая площадь этих пожаров - более 10 га.

"Подавляющее их большинство происходит из-за легкомыслие жителей, которые, несмотря на многочисленные предостережения спасателей, продолжают наводить порядок на своих земельных участках и прилегающих территориях путем выжигания сухостоя", - отметили спасатели.

ГСЧС Украины в Харьковской области призывает граждан: не экспериментируйте с воспламеняющимися веществами в пожароопасный сухой период! Не будьте равнодушными, если заметили дым, тление или слабый огонь. Не допускайте сжигания мусора, особенно в сухую ветреную погоду, не выжигайте камыш, сухую траву и стерню, не позволяйте детям играть спичками и зажигалками.