спасатели, взятка, мошенникиВ Харькове мошенники вымогают взятки под видом спасателей ГСЧС. Об этом сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Харьковской области.

Отмечается, что мошенники под видом сотрудников пожарных требуют взятки у предпринимателей, обещая за это не проводить проверки и не привлекать к ответственности за возможные нарушения пожарной и техногенной безопасности.

В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям добавили, что в случае выявления подобных ситуаций необходимо обращаться в полицию по номеру "102" или по телефону доверия ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области 057-737-13-59.

Напомним, ранее в Харькове были зафиксированы случаи, когда мошенники вымогали по телефону взятки от имени должностных лиц. Неизвестные злоумышленники от имени должностных лиц ГУ Госпродпотребслужбы обзванивали предпринимателей и требовали взятки.

В службе считают, что это делается с целью дискредитации и компрометации Госпродпотребслужбы области перед общественностью и субъектами хозяйствования.

Управление просит горожан быть бдительными и внимательно проверять информацию, не поддаваясь на провокации. В случае же получения такого звонка рекомендуют обращаться в полицию по номеру "102".