мошенник, звонокВ Харькове мошенники вымогают по телефону взятки от имени должностных лиц. Об этом сообщили в ГУ Госпродпотребслужбы области.

В Управлении отметили, что неизвестные злоумышленники от имени должностных лиц ГУ Госпродпотребслужбы обзванивают предпринимателей и требуют взятки.

В службе считают, что это делается с целью дискредитации и компрометации Госпродпотребслужбы области перед общественностью и субъектами хозяйствования.

"Официально сообщаем, что Главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области не имеет никакого отношения к указанным противоправным действиям", — утверждают в Управлении.

Управление просит горожан быть бдительными и внимательно проверять информацию, не поддаваясь на провокации. В случае же получения такого звонка рекомендуют обращаться в полицию по номеру "102".

Напомним, жительница Волчанска стала жертвой телефонных мошенников и отдала злоумышленнику 200 тысяч гривен. В Чугуевском отделе полиции рассказали, что накануне женщине позвонил на домашний телефон мужчина, представившийся работником полиции, и сообщил, что ее сын задержан с наркотиками. Чтобы не привлекать его к ответственности, злоумышленник заявил, что нужны деньги. После телефонного разговора заявительница встретилась с мужчиной и отдала ему 200 тысяч гривен.

Ранее в Харькове полиция задержала парня, который скрывался от правоохранителей за мошенничество. В патрульной полиции сообщили, что 18 марта правоохранители остановили автомобиль Mercedes Benz за нарушение Правил дорожного движения. Во время проверки документов выяснилось, что водитель находится в активном розыске за мошенничество.

Также в Харькове бывший работник Главного управления Государственной фискальной службы в Харьковской области мошенническим способом оставил мужчину без крыши над головой. По данным следствия, экс-налоговик собирал информацию об одиноком безработном, злоупотреблявшим спиртным. Чтобы войти к нему в доверие, работник фискальной службы периодически помогал мужчине: давал деньги, покупал продукты и алкоголь, обещая подыскать жилье получше. Злоупотребляя доверием мужчины, бывший налоговик завладел его загородным домом, нанеся ущерб на сумму более 750 тыс. гривен. Сам же пострадавший фактически денег за дом не получил.