кучер, инфекционкаПредседатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер в субботу, 30 мая, посетил Харьковскую областную инфекционную больницу. По его словам, визит был незапланированным.

"Только что посетил инфекционную больницу. Без предупреждения и сопровождающих. Лично побывал в реанимации, увидел тяжелых больных и уставших, но преданных профессии врачей. Их самоотдача и самоотверженность поражает. Поговорили. Все проанализировал без бумаг, фильтров и посредников. Выводы сделаны. Огромное спасибо всем медикам, вы герои!" - написал Кучер в своем телеграм-канале.

Губернатора сопровождали нардеп Виктория Кинзбурская и анестезиолог Владимир Корсунов, который некоторое ремя назад заявил о проблемах в больнице.

"Он увидел больницу, посетил директора, который болеет, большую часть времени провел в реанимации. Все увидел - как вывозят умерших, как поступают больные, как они умирают. Увидел, в каком бешеном ритме работает персонал", - сказал Корсунов после визита, пишет "Суспільне".

По его словам, Кучер интересовался, кто из его подчиненных ходил по больнице до этого.

"На что я ему честно сказал - никто не ходил. Он был под большим впечатлением. На мой взгляд, в настроении таком, чтобы решать проблемы. А там посмотрим", - отметил врач.

 

Напомним, Харьковская областная инфекционная больница первой начала массово принимать пациентов с СOVID-19 и подозрениями на СOVID-19. Через месяц интенсивной работы коллектив сообщал журналистам о сложностях - нехватке  работников и сверхурочной работе. В конце апреля главврач Павел Нартов сообщил, что в больнице заканчиваются лекарственные средства, о чем он проинформировали областной департамент здравоохранения. В середине мая стало известно, что в какой-то момент в больнице закончились препараты, а коллектив работает сверхурочно.

В ответ обладминистрация назначила проверку больницы.

26 мая по результатам проверки председатель облгосадминистрации Алексей Кучер сообщил, что на счетах больницы есть деньги, которые по неизвестным причинам не расходовались на лекарства. Он также рассказал, что в больнице находилось несколько десятков пациентов с подозрением на коронавирус, которым затянули прохождение тестов. В результате диагноз не был подтвержден, и после вмешательства обладминистрации больницу разгрузили. Вину за ситуацию в больнице Кучер возложил на директора облдепартамента здравоохранения и директора больницы: по словам губернатора, у них сложные личные отношения и конфликт.