мусор, сектор, вывозДля эффективного сбора мусора в частном секторе города Харькова оборудуют контейнерные площадки. Об этом сообщил секретарь городского совета Игорь Терехов.

По его словам, сегодня в частном секторе мусор вывозится два раза в неделю, и многим людям это доставляет неудобство.

"Я дал поручение подготовить специальные площадки и установить там контейнеры, равноудаленно от всех домов. Люди смогут выбрасывать мусор в любое время, а наши машины будут его вывозить", - отметил Игорь Терехов.

Секретарь горсовета добавил, что такая схема по вывозу мусора будет внедрена во всех районах города.

Кроме того, в частном секторе по просьбам его жителей будут устанавливаться детские и спортивные площадки.

Отметим, заместитель директора КП "Благоустрий" Юрий Арциленко ранее заявлял о намерениях заняться расчисткой пустырей на территории частного сектора, чтобы благоустроить там территорию - установить там детские или спортивные площадки. частности, в 2020 году в частном секторе на месте убранных было установлено шесть больших детских площадок. Зимой сотрудники КП "Благоустрий" объезжают заявленные адреса и определяют, возможна ли там установка площадок. Если подземных комуникаций нет, и земля не находится в чьей-то собственности, приступают к работе. В планах на 2021 год - установить на территории частного сектора 209 досок объявлений, 2 196 указателей улиц, 1 063 ограждающих элемента на детских площадках, 93 скамейки, 163 урны, 60 декоративных изделий.

Напомним, планируется обустроить новый сквер вместо пустыря по ул. Самолетной, 11. Как сообщил секретарь горсовета Игорь Терехов, новый сквер сделают многофункциональным, и он будет отвечать требованиям всех возрастных групп горожан. В частности, на локации установят детскую и спортивную площадки, а также обустроят "тихую" зону со скамейками, где можно отдохнуть, и место для прогулок молодых родителей с колясками. На территории сквера установят альпийские горки и высадят цветы. Работы по благоустройству территории начнутся, как только этому будет способствовать погода.