Трудовой коллектив харьковского "Турбоатома" обратился к президенту Украины с просьбой вмешаться в ситуацию с планируемым рейдерским захватом завода

Трудовой коллектив ОАО "Турбоатом" (Харьков) планирует обратиться к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой вмешаться в ситуацию с намечающимся рейдерским захватом завода. Такое решение принято 27 октября на собрании трудового коллектива завода. На собрании также было принято решение создать рабочие дружины и обратиться к СМИ с предложением объективно отображать происходящие на заводе события.

Как отметил генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин, частные структуры с мая 2007 г. пытаются рейдерскими методами установит контроль над заводом "Турбоатом". Ситуация обострилась в связи с тем, что 17 октября Кабмин принял решение передать корпоративные права управления заводом от Фонда госимущества в Минпромполитики. "Этот шаг не обусловлен объективными причинами, так как завод постоянно улучшает финансовые показатели своей работы", - отметил В.Субботин. По его словам, можно предположить, что решение правительства появилось в результате лоббистской деятельности коммерческих структур, которые пытаются получить оперативный контроль над "Турбоатомом" путем смены руководства завода.

 

 

Как отметил В.Субботин, 30 октября по требованию акционера завода - компании "Сварог Эссет Менеджмент" - в Запорожье планируется провести собрание акционеров. В связи с принятием решения о передаче прав управления Минпромполитики, на собрание приглашен представитель министерства. По словам В.Субботина, на собрании будет предпринята попытка переизбрать генерального директора завода, назначив человека, подконтрольного российскому бизнесмену Константину Григоришину ("Сварог Эссет Менеджмент" входит в структуру компаний К.Григоришина).

Как отметил В.Субботин, решение о передаче прав управления заводом Минпромполитки неправомерно и обжаловано в суде. В частности, его неправомерность заключается в том, что передачу прав госпредприятий нужно согласовывать с ФГИ, а такого согласования не было.

В.Субботин отметил, что меры по усилению охраны завода предпринимаются для того, чтобы защитить его от незаконного вторжения в первые дни после проведения собрания акционеров в Запорожье, пока этому собранию не будет дана правовая оценка.

Как отметил В.Субботин, в поддержку коллектива предприятия выступил Харьковский горсовет и Харьковская облгосадминистрация. Он также отметил, что вместе с почетным президентом "Турбоатома" Анатолием Бугайцом получил приглашение 28 октября посетить Секретариат президента Украины, где будет решаться проблема передачи прав управления заводом.
 

Справка "SQ". Согласно определению Хозяйственного суда Харьковской области до момента рассмотрения дела по иску одного из акционеров "Турбоатома" Фонду госимущества Украины запрещено передавать кому-либо полномочия по управлению государственными корпоративными правами "Турбоатома", ОАО "Государственный сберегательный банк Украины" - совершать какие-либо операции с ценными бумагами "Турбоатома", в частности, осуществлять перевод ценных бумаг "Турбоатома" от ФГИ в Министерство промышленной политики. ОАО "Межрегиональный фондовый союз" запрещено предоставлять ООО "Реестр Холдинг" (реестродержателю акций  завода), его филиалам или другим обособленным структурным подразделениям сводный учетный реестр собственников именных ценных бумаг "Турбоатома".

 Кабмин 16 мая 2008 г. передал себе полномочия по управлению государственными корпоративными правами "Турбоатома". Полномочия переданы для "обеспечения надлежащего управления государственными корпоративными правами". Указом от 20 мая президент Украины приостановил действие распоряжения Кабмина. 1 октября В.Ющенко упразднил свой указ о приостановке действия распоряжения Кабмина о передаче управления государственными корпоративными правами ряда госпредприятий, среди которых - "Турбоатом". Кабмин распоряжением №1335-р от 17 октября 2008 г. передал Минпромполитики полномочия по управлению корпоративными правами государства в ряде ОАО, в том числе 75,22% ОАО "Турбоатом".

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Чистая прибыль "Турбоатома" по итогам первого полугодия 2008 г. составила 28,8 млн.грн., что на 30% больше, чем за аналогичный период 2007 г. Удельный вес экспорта продукции в общем объеме реализации составил 66,9%. За 8 мес. 2008 г. завод произвел и отгрузил продукции на 311 млн.грн. В 2007 г. завод выпустил продукции на 320 млн.грн., в 2008 г. планирует произвести продукции на 500 млн.грн. По состоянию на 25 сентября объем подписанных заводом контрактов составляет 1,2 млрд.грн. Ведется работа по подписанию контрактов еще на 1 млрд. грн.

75,224% акций "Турбоатома" принадлежит государству, 15% - ООО "Компания по управлению активами "Сварог Эссет Менеджмент".