Объем промышленного производства на предприятиях Харьковской области за 9 месяцев 2002 г. возрос на 4,17% по сравнению с показателями аналогичного периода 2001 г. Об этом 4 октября на селекторном совещании с участием управленческого актива региона сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Александр Кривцов.
Как сказал А.Кривцов, рост объема производства достигнут в 11 из 13 основных видов экономической деятельности. В производстве неметаллических минеральных изделий он составил 29,52%, производстве древесины и изделий из нее - 20,92%, добыче неэнергетических - 16,27% и энергетических материалов - 5,52%, пищевой промышленности и переработке сельхозпродукции - 7,35%. По словам А.Кривцова, в сентябре был самый большой с начала года темп роста промышленного производства, однако несмотря на это прогнозируемые ранее показатели не достигнуты. По словам А.Кривцова, не выполнена задача по 8%-ному наращиванию выпуска промышленной продукции, поставленная губернатором.
А.Кривцов сообщил, что продолжается спад в машиностроении (-2,4%). Причина прежняя: неудовлетворительная работа предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, которые снизили объемы выпуска продукции на треть в сравнении с показателями января-сентября 2001 г. Продолжает снижать темпы и легкая промышленность (-18,2%). Было запланировано изучение опыта развития этой отрасли в соседних областях, однако это задание не было выполнено, - констатировал А.Кривцов.