Харьковское отделение союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий (СПМСПП) совместно с Главным управлением по гуманитарным и социальным вопросам Харьковского горисполкома запланировали реализацию совместного городского гуманитарного проекта "Предприниматели - детям". Обсуждение проекта прошло 5 декабря в здании мэрии. Проект включает в себя 10 основных подпрограмм, направленных в основном на помощь детям социально незащищенных категорий. Предполагается, что средства для реализации этих подпрограмм будут перечисляться меценатами на особый счет, открытый Союзом предпринимателей в Пенсионном банке, и распределяться на конкретные цели.
Как сказал председатель Харьковского отделения СПМСПП Александр Криштоп, запланирована реализация следующих подпрограмм: оказание помощи детям льготных категорий в обеспечении одеждой, школьными принадлежностями; оказание помощи в организации отдыха, оздоровления детей льготных категорий; открытие бесплатных пунктов питания для детей (в кафе на рынках города), содействие компьютеризации учебного процесса, оказание поддержки одаренным детям, организация выставок, конкурсов детского творчества, профилактика детской наркомании и токсикомании, профилактика преступности несовершеннолетних, социальная реабилитация детей из малообеспеченных семей, привлечение внимание общественности к проблемам детей через СМИ.
Новое в этом проекте, по словам начальника Главного управления по гуманитарным и социальным вопросам Владимира Кийко, заключается в том, что предприниматели сами обратились к городским властям с инициативой перечислять средства для оказания помощи детям. Со стороны городских и районных властей, которые постоянно занимаются решением подобных вопросов, требуется организационная поддержка в реализации проекта. Если до сих пор, как сказал В.Кийко, власти обращались к предпринимателям с просьбами перечисления средств для реализации тех или иных программ, в том числе и детских, то теперь предприниматели в лице общественной организации сами обращаются к властям с просьбой помочь в целевом вложении благотворительных средств.
А. Криштоп отметил, что о своем намерении поучаствовать в реализации гуманитарного проекта "Предприниматели - детям" заявили уже руководители парфюмерной фирмы АО"Эффект" (Наталья Романовская), СП "Харьковсибинвеста" (Георгий Альтшулер), фирмы "ЛОСК" (Надежда Кононенко). Принципиальное согласие, по словам А.Криштопа, дали руководители фирм-членов Харьковского отделения СПМСПП, которых всего насчитывается 57.