Торжественные собрания ко Дню работника социальной сферы и ко Дню железнодорожника отменены в Харькове из-за эпидемии гриппа в Украине. Об этом 3 ноября сообщили "SQ" в Харьковском облсовете. Планировалось, что мероприятия ко Дню работника соцсферы пройдут в Харьковском государственном академическом украинском драматическом театре, а собрание ко Дню железнодорожника – в Центральном Доме науки и техники Уставного территориально-отраслевого объединения "Южная железная дорога" (ЮЖД). Анонсированную на 6 ноября торжественную церемонию награждения победителей ХІ областного конкурса "Высшая школа Харьковщины – лучшие имена" пока не отменили  (предположительно пройдет во Дворце студентов Национальной юридической академии им.Ярослава Мудрого).

Как сообщили "SQ" в ЮЖД, так как собрание не будет проводиться, ряду работников ЮЖД по случаю праздника вручили грамоты и благодарности в рабочем порядке, не допуская большого скопления людей.

Справка "SQ". В Украине из-за опасности распространения "калифорнийского" гриппа приняты карантинные меры, в частности, запрет на проведение всех массовых мероприятий. В связи с этим в Харькове перенесено проведение инвестиционного форума IFIK-2009, запланированное на 5-6 ноября. Форум предположительно состоится 8-9 декабря.

Профессиональный праздник работников железнодорожного транспорта Украины - День железнодорожника - отмечается 4 ноября в соответствии с указом президента Украины № 257/93 от 15.07.1993 г. Днем железнодорожника эта дата стала по инициативе работников Львовской железной дороги. Именно 4 ноября 1861 г., во времена Австро-венгерской империи, на территорию современной Украины – во Львов – прибыл первый поезд, который назывался "Ярослав". Поезд соединял Вену, Краков, Перемышль и Львов.

День работника социальной сферы отмечается в первое воскресенье ноября (согласно указу президента Украины от 13.04.1999 №374/99). Этот праздник является свидетельством высокой оценки государством роли работников, которые ежедневно обеспечивают реализацию государственной политики по вопросам социальной защиты, занятости, организации оплаты и безопасности труда, трудовых отношений. В социальной сфере Украины работает около 150 тыс. человек.