"Уровень заболеваемости гриппом в Харьковской области на данный момент значительно ниже эпидемиологического порога", - заявила 18 ноября журналистам главный государственный санитарный врач области Татьяна Колпакова. По ее словам, на 45-й неделе 2010 г. (с 8 по 14 ноября)  уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в области составлял 16,67 случаев на 100 тыс. населения при эпидпороге  39 случаев на 100 тыс. населения. "По сравнению с ноябрем 2009 г. показатели заболеваемости гриппом  ниже на 30%", - отметила Т.Колпакова.

"Сейчас гриппом и ОРВИ в основном болеют дети. Результаты мониторинга показывают, что наивысшие темпы прироста заболевших регистрируют в Красноградском, Краснокутском и Шевченковском районах. Сейчас в Харькове циркулирует обычные сезонные вирусы гриппа A и B, иммунитет к которым у населения частично выработан. Также определены аденовирусы, парагрипп и смешанные типы. Новых, необычных вирусов гриппа не прогнозируется", - подчеркнулаТ.Колпакова. По ее словам, пик заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в последние три недели года.

Также главный санитарный врач области сообщила, что в области наблюдается снижение уровня заболеваемости некоторыми болезнями. Так,  с начала 2010 г. уровень заболеваемости туберкулезом в Харьковской области снизился на 10%, и региональные показатели заболеваемости сейчас ниже среднеукраинского уровня. Кроме того,  снизился уровень заболеваемости дизентерией, но этот показатель все еще остается на достаточно высоком уровне. Кроме того, снизился уровень заболеваемости коклюшем - на 30%, в 1,7 раза сократилась заболеваемость менингококковой инфекцией (достигнут среднеукраинский уровень), на 40% - педикулезом (уровень ниже среднеукраинского), на 10% - гепатитом А (уровень ниже среднеукраинского).