Председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Олег Дубина заявил в интервью газете "Зеркало недели", что компанию "нужно готовить к оценке и последующему акционированию, то есть на будущую продажу".

По словам О.Дубины, в результате продажи "Нефтегаза Украины" "уровень ее капитализации будет соответствовать ожидаемым финансовым результатам". Он подчеркнул, что на базе "Нефтегаза Украины" должен быть построен большой бизнес. "Это не должен быть донор в ценах на газ для населения, предприятий теплокоммунэнерго. Заплатил - получи газ. Нет - нет", - подчеркнул О.Дубина.

По его информации, предприятия теплокоммунэнерго задолжали "Нефтегазу Украины" 1,8 млрд.грн. "Сегодня Днепропетровск остался без горячей воды - из-за долгов теплокоммунэнерго за газ. Впервые в истории - беспрецедентный случай - за долги остановлены харьковские ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5", - отметил О.Дубина. Задолженность населения за газ, по его словам, составляет 153 млн.грн., промышленных предприятий - 450 млн.грн. Справка "SQ". ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины" 30 мая поручила отключить газоснабжение ряда ТЭЦ в Украине, в том числе - ЗАО "ТЭЦ-3". По данным ДК "Газ Украины", с начала отопительного сезона 2007-2008 гг. ТЭЦ-3 безоплатно потребила газа на 17,6 млн.грн. (уровень оплаты составил 44%).
11 июня на ТЭЦ-3 была прекращена подача газа в связи с ремонтом газотранспортного оборудования, который проводит ОАО "Харьковгоргаз". 

ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" 3 июля была остановлена. Об этом 4 июля сообщил "SQ" первый заместитель председателя правления ТЭЦ-5 Михаил Головин. По его словам, на ТЭЦ кончился резервный мазут, а газ был отключен 19 июня. М.Головин отметил, что газоснабжение ТЭЦ было прекращено несмотря на то, что предприятие не имеет долгов за газ ДК "Газ Украина" НАК "Нефтегаз Украины". Но как заявили "SQ" в пресс-службе НАК "Нефтегаз Украины", "вместо попыток погасить долги или предложить любое конструктивное решение по погашению многомиллионного долга за газ, руководство ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" избрало тактику информационной войны, которая основывается на безосновательных обвинениях НАК "Нефтегаз Украины". Общая задолженность (по прямым контрактам) ТЭЦ-5 ДК "Газ Украины" с 1999 г. составила 58 млн.грн. (в т.ч. - 10 млн.грн. за 2007 г.). Руководство ТЭЦ-5 проигнорировало требования НАК возместить задолженность и безвозмездно использовало импортированный газ, поэтому НАК была вынуждена прекратить газоснабжение ТЭЦ-5, говорится в заявлении пресс-службы.