Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) просит министра внутренних дел Украины Юрия Луценко восстановить в должности начальника Главного управления МВД Украины в Харьковской области Станислава Крыжановcкого. Об этом 2 июля заявил "SQ" заместитель председателя ХОГА Сергей Стороженко.

По его словам, назначение исполняющим обязанности начальника областного управления милиции Виктора Развадовского не было согласовано с председателем ХОГА Арсеном Аваковым. "Мы не согласны с подобным решением, поскольку не понимаем причин отстранения от должности С.Крыжановcкого", - отметил С.Стороженко. Он подчеркнул, что С.Крыжановский "был равно удален от всех политических сил и профессионально выполнял свой долг". "Какой смысл в этом кадровом решении, если С.Крыжановский проработал чуть более года? Мы хотим, чтобы не снимали людей с таких значимых должностей через год после начала их работы", - отметил вице-губернатор. По его словам, "если человек приходит в новую для себя область, ему нужно хотя бы полгода, чтобы объездить область, изучить личный состав и оперативную обстановку". "Если В.Развадовский понимает, что его через полгода или через год снимут (если такая практика в министерстве), зачем идти на такую работу?" - отметил С.Стороженко.

"Мы не против кандидатуры В.Развадовского, мы против снятия С.Крыжановcкого", - подчеркнул вице-губернатор. По его словам, харьковчане "очень позитивно относятся к С.Крыжановскому, оценивают его поведение как скромное, спокойное, взвешенное, как человека, который себя ничем не запятнал". С.Стороженко отметил, что С.Крыжановский установил тесные связи с общественными организациями и правозащитными группами, а "мнение общественности надо учитывать".

Справка "SQ". Коллегия МВД Украины 26 июня за неудовлетворительные результаты служебно-оперативной деятельности в приоритетных сферах освободила от должности начальника ГУ МВД Украины в Харьковской области С.Крыжановcкого. Коллегия прошла в Запорожье под председательством министра внутренних дел Юрия Луценко. С.Крыжановский работал в должности начальника управления с 31 мая 2007 г.

Заместитель министра внутренних дел Украины Михаил Клюев 27 июня представил личному составу ГУ МВДУ в Харьковской области исполняющего обязанности начальника ГУ МВДУ в Харьковской области Виктора Развадовского.

В.Развадовский (49 лет) - генерал-лейтенант милиции. Был народным депутатом 3-го и 4-го созывов. Избирался по мажоритарному округу № 69 (Житомирская область). В Верховной Раде 3-го созыва входил во фракцию "Солидарность", 4-го – "Единая Украина", группы "Деминициативы" и "Народовластие", был во фракции партии "Единая Украина", из которой перешел во фракцию "Народной партии".