Из Харькова вывезли в Россию  весь высокообогащенный уранУкраина завершила вывоз высокообогащенного урана. Об этом сообщил официальный сайт Министерства иностранных дел Украины. Как отметили в министерстве, в ходе Вашингтонского саммита по ядерной безопасности 2010 г. Украина объявила о решении избавиться от всех имеющихся запасов высокообогащенного урана до проведения 26-27 марта 2012 г. в Сеуле саммита по ядерной безопасности. 22 марта 2012 г. Украина в полном объеме выполнила взятые на себя обязательства, обеспечив вывоз в Россию при содействии США и МАГАТЭ последней партии высокообогащенных ядерных материалов из Харьковского физико-технического института (ХФТИ).

Как заявили в министерстве, Украина "в очередной раз подтвердила свою многолетнюю приверженность ядерному разоружению и нераспространению и сделала практический вклад в дальнейшее укрепление режима нераспространения, установленного Договором о нераспространении ядерного оружия". В рамках реализации двусторонних договоренностей с США Украина получила эквивалентное количество низкообогащенного урана и соответствующее оборудование. Кроме того, при финансировании США начались работы по строительству лабораторной установки на базе ХФТИ.

Справка "SQ". 12 апреля президент Украины Виктор Янукович во время встречи в США с президентом США Бараком Обамой заявил, что Украина откажется от хранящегося на ее территории обогащенного урана (около 90 кг). Одно из условий вывоза урана из Украины - строительство в национальном научном центре "Харьковский физико-технический институт" (ХФТИ) экспериментальной ядерной установки.