Объем финансирования ННЦ "Харьковский физико-технический институт" (ХФТИ) составляет в год чуть больше 100 млн.грн. Об этом сообщил "SQ" генеральный директор института Иван Неклюдов. "С учетом того, что в институте работает около 3 тыс. сотрудников, финансирование недостаточное. В этом году его должны были увеличить на 10%, но фактически не увеличили. Мы сейчас испытываем трудности", - отметил И.Неклюдов.

По его словам, у института есть небольшая доля хоздоговорной тематики, например, производство вакуумных печей. "Мы производим мощные печи для машиностроения, но заказывают их только в России. Наш институт занимается фундаментальной наукой. Только материаловедение можно отнести к прикладному направлению, а остальное - теоретические институты.  Внедрений никаких, это чистая наука, но очень нужная наука. А чтобы был эффект, финансирование института нужно увеличивать хотя бы в два раза", - отметил гендиректор.

Он также сообщил, что ХФТИ участвует в госпрограмме продления сроков эксплуатации энергоблоков украинских АЭС. "У нас есть лаборатория, которая занимается исследованием состояния материала блоков ядерных реакторов. Наш институт, в основном, работает на Южно-Украинской и  Запорожской АЭС. На Запорожской АЭС в этом десятилетии почти все агрегаты завершают свой запланированный срок эксплуатации. И чтобы говорить о продлении сроков их эксплуатации, необходимо все тщательно изучить. Для этого необходимо 4-5 лет исследований, поэтому они сейчас идут интенсивно. Но средств на это нам выделяют мало. Финансирование идет от Национальной академии наук, а там трудно с деньгами. Атомная энергетика зарабатывает много денег, но финансы, в основном, идут в другие отрасли. А непосредственно науке взять финансирование от атомной энергетики очень трудно", - отметил И.Неклюдов.

По его словам, при нынешнем финансировании очень сложно удерживать молодых специалистов. "Как правило, молодые специалисты после поездки за границу там и остаются. Какой физик-ядерщик будет за 1,5 тыс. грн. в месяц работать?", - отметил И.Неклюдов.

Справка "SQ". Харьковский физико-технический институт (ХФТИ, ранее назывался Украинским ФТИ), один из старейших и крупнейших центров физической науки в Украине, был создан в 1928 г. с целью развития актуальных научных направлений (в то время - ядерной физики и физики твердого тела). 10 октября 1932 г. В институте был получен выдающийся результат - осуществлено расщепление ядра атома лития. В ХФТИ с 1932 по 1937 гг. работал физик-теоретик Л.Д.Ландау, под руководством которого была образована всемирно известная школа теоретической физики.

В ХФТИ имеется большое количество уникальных экспериментальных установок, в том числе ряд электронных и ионных ускорителей, включая крупнейший в СНГ линейный ускоритель электронов, семейство термоядерных установок "Ураган", крупное опытно-экспериментальное производство. В институте работает около 300 кандидатов и 80 докторов наук, 10 членов Национальной академии наук Украины. Более пятидесяти человек являются лауреатами Государственных и именных премий. За последние 15 лет сотрудниками института написано около 40 монографий. С 1992 г. получено девять Государственных премий в области науки и техники.