Немецкая фармкомпания "Boehringer Ingelheim" разработала экспериментальный препарат для повышения женского полового влечения "Флибансерин". Как сообщил "Корреспондент", лекарство уже продемонстрировало свою эффективность в клинических испытаниях, в которых приняли участие 1 тыс. 378 пациенток. У женщин, принимавших лекарство в течение полугода, было на 22% больше "удовлетворительных сексуальных событий", чем в контрольной группе, получавшей плацебо.

Среднее число удовлетворительных половых актов в месяц при приеме "Флибансерина" возросло с 2,8 до 4,5, в то время как при приеме плацебо – с 2,7 до 3,7. При этом женщины из экспериментальной группы сообщали о большей удовлетворенности сексом по сравнению с контрольной группой.

Разработчики отметили, что новый препарат, в отличие от мужской "Виагры", действует не сразу, а через 3-6 недель постоянного приема. Есть у него и побочные эффекты: головокружение, тошнота, сонливость и бессонница. Теперь Управление по контролю за продуктами и лекарствами США должно принять решение о допуске нового лекарства на рынок.

"Флибансерин" был разработан еще в 1990-х гг. как потенциальный антидепрессант. Однако в ходе исследований было случайно обнаружено его стимулирующее действие на женское либидо. Сообщается, что после окончания эксперимента многие участницы отказались сдать неиспользованный препарат, и это привлекло внимание исследователей.