ХФТИ хочет получить 20 грантов для молодых ученыхННЦ "Харьковский физико-технический институт" (ХФТИ) подал около 20 заявок на получение грантов для молодых ученых. Об этом сообщили "SQ" в ХФТИ. Средства в рамках грантов будут выделяться через Национальную академию наук Украины. Средний размер коллективного двухгодичного гранта – 30 тыс.грн.

Как сообщил "SQ" начальник отдела Института плазменной электроники и новых методов ускорения ХФТИ Владимир Юферов, под его руководством было подано две заявки. Они касаются разработок в сфере переработки ядерных отходов. "Мы ведем подбор веществ, которые будут имитировать отработанное ядерное топливо, чтобы с их помощью испытывать сепараторную плазменную установку. В отработанном ядерном топливе три составляющие, разные по весу. Топливо планируется переводить в состояние плазмы и в магнитном поле сортировать по весу. Сейчас исследования проходят с ксеноном, криптоном и аргоном. Никто не будет в лабораториях работать с настоящим отработанным ядерным топливом. Если наши исследования будут признаны интересными и перспективными, то можно будет говорить о создании плазменных сепараторных установок. Ожидается, что можно выделить и вернуть в реакторы около 50% топлива", - отметил В.Юферов.

По его словам, средства, которые будут выделены в рамках гранта, не очень большие. "Но главное, что будет профинансирована работа молодежи. Ведь интереса к науке у них все меньше и меньше, так как им нужно бороться за жизнь, им нужны средства", - отметил ученый.

Справка "SQ". В 2004 г. ННЦ ХФТИ вошел в состав созданного Отделения ядерной физики и энергетики Национальной академии наук Украины.