Харьковские астрономы совместно с японскими будут изучать планету Юпитер  в рамках проекта наземно-лунного интерферометра. Об этом 4 ноября сообщил "SQ" заведующий отделом декаметровой радиоастрономии Радиоастрономического института НАН Украины Александр Коноваленко.

По его словам, измерения будут производиться с Земли и с Луны. Измерительный прибор на Луну доставят японцы в 2015 г. "На Юпитере 55 лет назад было открыто спорадическое излучение, и до сих пор непонятно, где оно возникает и что его производит. И такая сверхточная радиотелеметрия позволит понять, что генерирует излучение", - сообщил А.Коноваленко.

По его словам, в измерениях примет участие радиотелескоп УТР-2 и ГУРТ. "У нас все готово для участия в эксперименте. Если японцы запустят аппарат завтра, то мы готовы начать проведение экспериментов. УТР-2 работает в диапазоне частот от 10 до 30 МГц, а ГУРТ – от 10-до 100 МГц", - отметил А.Коноваленко.

Справка "SQ". Радиотелескоп УTР-2 создан 40 лет назад под руководством академика Семена Брауде. Его площадь составляет 150 тыс. кв. м (это площадь всех радиотелескопов мира вместе взятых, работающих во всех диапазонах волн). В числе открытий, сделанных при помощи телескопа, спектральные линии возбужденных атомов углерода.