Умер пианист В. КрайневРоссийский пианист Владимир Крайнев скончался сегодня, 29 апреля, в Ганновере (Германия). Об этом сообщило информагентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Министерство культуры Российской Федерации. В.Крайнев умер на 68-м году жизни от аневризмы легочной артерии.

Справка "SQ". Владимир Крайнев - народный артист СССР и Украины, лауреат Государственной премии СССР, Почетный гражданин Харькова, профессор Московской консерватории, Ганноверской высшей школы музыки и театра, член жюри международных конкурсов пианистов в Лидсе (Англия), Лиссабоне (Португалия), Токио (Япония), им.П.Чайковского в Москве. В 1994 г. создал Международный благотворительный фонд помощи юным пианистам.

В Харькове с 1992 г.  раз в два года проводился международный конкурс юных пианистов В.Крайнева. В нем принимали участие молодые музыканты из более чем десятка стран, в частности, из Беларуси, Венгрии, Германии, Китая, Молдовы, России, Украины, Южной Кореи и Японии. В состав международного жюри конкурса входили музыканты из Германии, России, США, Украины, Франции, Южной Кореи и Японии. Последний конкурс, на котором присутствовал В.Крайнев, прошел в марте 2010 г.