Молодые музыканты из Китая, России (Москва), Японии, а также из Украины (Киев) отличились среди остальных участников X Международного конкурса юных пианистов Владимира Крайнева, который проходит в Харькове, и впечатлили своей игрой жюри. Об этом 26 марта сообщил журналистам В.Крайнев. По его словам, также удивила пианистка из Венгрии. В конкурсе принимают участие 34 юных музыканта в возрасте до 17 лет. Самой младшей пианистке – 10 лет. В финальный, третий, тур конкурса прошли 14 чел.: 7 старшей возрастной группы и 7 младшей. Они будут играть вместе с симфоническим оркестром. "Харьковчане, к сожалению, в этом году не порадовали, хотя педагогический арсенал очень крепкий. В финал прошел всего один мальчик из старшей группы", - отметил В.Крайнев.

По его словам, уровень выступающих очень высокий, среди них не было случайных и непрофессиональных музыкантов. Другие члены жюри также выразили удовлетворение конкурсом и его участниками. Фумико Егучи из Японии отметила, что увидела очень талантливых исполнителей. Бернд Гецке (Германия) сообщил, что конкурс В.Крайнева известен среди музыкантов во всем мире, и в США хотят провести такой же.

В.Крайнев подчеркнул, что нет практически ни одного крупного международного конкурса, где бы победители харьковского конкурса не занимали призовые места. В частности, "крайневские" лауреаты побеждали на конкурсах в Больцано (Италия), Брюсселе (Бельгия), Мюнхене (Германия), Москве (Россия) и Хамамацу (Япония). Также члены жюри отметили, что уникальность харьковского конкурса в том, что его участники, даже самые маленькие, могут сыграть с оркестром: такая возможность предоставляется не каждому молодому музыканту.
 

Справка "SQ". X Международный конкурс юных пианистов Владимира Крайнева проходит 19-29 марта в Харькове. В нем принимают участие молодые музыканты из девяти стран: Беларуси, Венгрии, Германии, Китая, Молдовы, России, Украины, Южной Кореи и Японии. В составе международного жюри конкурса – музыканты из Германии, России, США, Украины, Франции, Южной Кореи и Японии. Конкурс состоит из трех туров. Первый – исполнение классических произведений, второй – романтической и современной музыки, третий – игра с симфоническим оркестром. В репертуаре конкурсных произведений преобладают произведения Фредерика Шопена.

Конкурс В.Крайнева  проводится раз в два года. Одним из условий участия является то, что члены жюри не имеют права привозить своих воспитанников. Также педагоги из разных стран проводят мастер-классы. Призовой фонд конкурса составляет 9,5 тыс.евро.

Первый Международный конкурс юных пианистов В.Крайнева состоялся в Харькове в марте 1992 г. В нем приняли участие 90 юных музыкантов из 12 стран мира.

Владимир Крайнев - народный артист СССР и Украины, лауреат Государственной премии СССР, Почетный гражданин Харькова, профессор Московской консерватории, Ганноверской высшей школы музыки и театра, член жюри международных конкурсов пианистов в Лидсе (Англия), Лиссабоне (Португалия), Токио (Япония), им.П.Чайковского в Москве. В 1994 г. создал Международный благотворительный фонд помощи юным пианистам.