МИД рекомендует украинцам не ездить в ЛивиюМинистерство иностранных дел (МИД)  рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Ливию. Об этом 21 февраля сообщило информационное агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на директора департамента информационной политики МИД Олега Волошина.

"В связи с дестабилизацией общественно-политической ситуации в Ливийской Арабской Джамахирии Министерство иностранных дел Украины настоятельно рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в эту страну", – заявил О.Волошин. Он также отметил, что министр иностранных дел Константин Грищенко поручил посольству Украины в Ливии проработать механизмы и пути эвакуации украинцев, находящихся на территории этого государства. Кроме того, министр связался по телефону со своими коллегами из Италии, Турции и России по вопросу возможного взаимодействия в рамках предстоящих мероприятий по эвакуации украинских граждан из Ливии.

Справка "SQ". Волна демонстраций и акций протеста поочередно охватила некоторые страны Северной Африки и Ближнего Востока с января 2010 г.

Массовые демонстрации с протестом против нищеты и требованием смены власти начались в Тунисе: 14 января там произошел государственный переворот, и президент, 74-летний Зин эль-Абидин Бен Али, покинул страну.

В Египте 25 января начались массовые акции протеста с требованиями смены режима президента страны Хосни Мубарака, находящегося у власти с 1981 г., и проведения реформ. Волнения сопровождались грабежами и поджогами. В итоге президент страны Хосни Мубарак подал в отставку.

С середины января продолжаются массовые протесты в Йемене.

В феврале в Ливии тоже начались волнения и беспорядки  с требованием свержения лидера страны Муаммара Каддафи. Власти подавляют демонстрации, есть жертвы. Сын Каддафи Сеиф аль-Ислам заявил, что страна находится на грани гражданской войны.