Министерство иностранных дел (МИД) Украины подтвердило перенос визита президента Украины Виктора Януковича в Брюссель (Бельгия), который был запланирован на 20 октября. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров, передало информагентство "РБК-Украина". В МИДе отметили, что получили эту информацию от постоянного представительства ЕС.

Ранее в Еврокомиссии подтвердили, что Евросоюз принял решение отложить визит президента Украины в Брюссель. Речь идет не об отмене визита, а о его переносе на более поздний срок.

Вопрос о возможной отмене визита президента Украины в Брюссель возник после вынесения приговора в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, который вызвал критику со стороны ЕС.

В интервью агентству "Bloomberg" 18 октября В.Янукович заявил о том, что вопрос о процессе евроинтеграции Украины должен рассматриваться отдельно от "дела Ю.Тимошенко". Украинский президент отметил, что "соглашение об ассоциированном членстве (в ЕС), которое отражает перспективы вступления Украины в Евросоюз, очень важно" для Киева.

Справка "SQ". Ранее предполагалось, что в ходе запланированного визита В.Янукович встретится с председателями Европейского совета и Еврокомиссии Херманом ван Ромпеем и Жозе Мануэлом Баррозу. Стороны должны были обсудить финальные детали будущего договора об ассоциации Украины с ЕС, которые украинские власти рассчитывают подписать на саммите Украина - ЕС в декабре в Брюсселе.

Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Ю. Тимошенко к 7 годам лишения свободы. Ю.Тимошенко признали виновной по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий) с лишением права занимать определенные государственные должности на три года. Суд также обязал Ю.Тимошенко возместить НАК "Нефтегаз Украины" 1 млрд. 516 млн.грн. и судебные издержки.

12 октября США и ряд европейских стран высказались с резкой критикой по поводу приговора Ю.Тимошенко.