Правительство США призвало власти Украины освободить экс-премьер-министра Украины, лидера ВО "Батьківщина" ЮлиюТимошенко. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Госдепартамента США Виктория Нуланд. По ее словам, в Вашингтоне процесс над Тимошенко считают "политически мотивированным". "Администрация Барака Обамы глубоко разочарована вынесенным приговором и самим судом", - подчеркнула она.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что "независимые эксперты-юристы, включая Датский хельсинкский комитет, пришли к выводу, что в судебном процессе против Ю.Тимошенко имели место многочисленные и серьезные нарушения фундаментальных правовых принципов, что напрямую противоречит общеевропейским ценностям". "Украина заявляет, что она хочет вступить в ЕС. Великобритания поддерживает эту цель. Но этого не произойдет, пока Украина не продемонстрирует, что она придерживается самых высоких демократических стандартов, верховенства права и независимых, прозрачных и справедливых судебных процессов", - отметил У.Хейг.

Министерство иностранных дел Чехии заявило, что "Киев отдаляется от европейских стандартов, понимая справедливость, политическую и уголовную ответственность не так, как Европейский Союз". Как заявил министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг, отношения Украины и ЕС пострадают после приговора Ю.Тимошенко.

Научный директор неправительственной исследовательской организации "Freedom House" Кристофер Волкер считает, что осуждение бывшего премьер-министра Ю. Тимошенко к семи годам заключения должно вызывать беспокойство на Западе, ибо свидетельствует о конце "открытой" политики в Украине.

Председательствующий в ОБСЕ министр иностранных дел Литвы Аудрониус Азубалис выразил обеспокоенность объявленным приговором Ю.Тимошенко и призвал к полной прозрачности во время апелляционного процесса. "Я внимательно следил за делом, и уже призывал украинскую власть обеспечить права подзащитной на честный судебный процесс. Сейчас жизненно важно, чтобы апелляционный процесс был проведен открыто и в соответствии с наивысшими стандартами для возобновления доверия украинских граждан и международного сообщества", - заявил литовский министр.

Группа Европейской народной партии (ЕНП) в Комитете регионов Европейского союза объявила бойкот встрече с официальной правительственной делегацией Украины. Об этом сообщил президент группы ЕНП в комитете Майкл Шнайдер. По его словам, судебный приговор Ю. Тимошенко является шокирующим, обвинения - политически мотивированными, а судебный процесс проходил с многочисленными нарушениями прав человека.

Справка "SQ". Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы. Ю. Тимошенко признали виновной по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий). Суд также обязал Ю.Тимошенко возместить НАК "Нефтегаз Украины" 1 млрд. 516 млн. грн.

Ю.Тимошенко обвинялась в превышении служебных полномочий при подписании в 2009 г., когда она была премьер-министром Украины, контракта на поставки в Украину российского газа. Ю.Тимошенко находится под стражей с 5 августа 2011 г.