Лауреатами Нобелевской премии в области экономики стали американские ученые Юджин Фама, Ларс Хансен и Роберт Шиллер за эмпирический анализ цен на активы, сообщают УНН. "В этом году премия за достижения в экономике вручается за исследования движения цен на активы, акции и бонды. Ученым удалось предусмотреть механизм такого движения в долгосрочной перспективе", - говорится в сообщении Нобелевского комитета.

Напомним, с 7 по 14 октября в Стокгольме и Осло выбирали обладателей Нобелевских премий за 2013 год. Открыл неделю Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте в Стокгольме, который назвал имена обладателей награды в области физиологии или медицины - ими стали американские ученые Дж.Ротман, Р.Шекман и Т.Зюдхоф за исследования транспортной системы клеток.

Во вторник Нобелевскую премию по физике получили британец П.Хиггс и бельгиец Ф.Энглер за подтверждение существования бозона Хиггса, или "частицы Бога".

Лауреатами Нобелевской премии по химии, которую вручили в среду, стали американские ученые М.Левит, А.Варшел и австрийский химик Карплюс, которые сделали весомый вклад в развитие многоуровневых моделей сложных химических соединений.

Нобелевскую премию в области литературы завоевала канадская новеллистка Э.Мунро, которую назвали "мастером современных рассказов".

Наибольший вклад в сохранение мира, по мнению Нобелевского комитета, сделала Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая сейчас занимается ликвидацией химических арсеналов в Сирии.

Сумма каждой из Нобелевских премий этого года составляет 8 млн. шведских крон (1 млн. долларов США).