ВО "Свобода", по предварительным данным, не прошло ни в один местный совет Харьковской области. Об этом "SQ" сообщил кандидат на должность харьковского городского головы, председатель Харьковской областной организации (ХОО) ВО "Свобода" Игорь Швайка. По его словам, во многие местные советы "Свобода" набрала 2,5-2,9%, то есть "была на грани прохождения".

Также И.Швайка сообщил, что в некоторые местные советы ВО "Свобода" преодолела трехпроцентный барьер, но в совет не прошла. "Например, в Краснограде мы набрали около 3,3%. Но поскольку в местном совете 36 депутатских мест (из которых по закону 18 - по партийным спискам, а 18 - по мажоритарным округам), то для попадания в совет необходимо набрать не 3%, а не менее 5%", - объяснил председатель ХОО ВО "Свобода".

По его словам, в г.Балаклее, чтобы пройти в горсовет, одному представителю "Свободы" не хватило буквально 20 голосов избирателей. "То есть в некоторых районах недостаток голосов составлял даже не сотни, а десятки голосов", - подчеркнул И.Швайка. Он добавил, что окончательные результаты по вероятности прохождения кого-то из представителей "Свободы" в местные советы будут известны 5 ноября.

Справка "SQ". Очередные выборы в местные советы, а также выборы городских, поселковых и сельских голов прошли в Украине 31 октября 2010 г. 

Избирательная квота (наименьшее число голосов, необходимое для избрания одного депутата) вычисляется путем деления общего числа голосов избирателей на число мандатов в местном совете. Закон предусматривает, что избирательная квота может быть больше 3%.