вечерний харьков, газета, юбилей1 января 2014 года газета "Вечерний Харьков" будет отмечать 45-летний юбилей. С 1 января 1969 года и до конца 1989-го "Вечерний Харьков", в полном соответствии с названием, доставлялся в киоски по вечерам. При этом газета выходила шесть раз в неделю на украинском языке. "Сегодня молодежи трудно представить, что такое вечерняя газета, а когда-то "Вечерний Харьков" был именно таким изданием. Еще утром журналисты работали над номером, а уже к трем часам пополудни он поступал в киоски "Союзпечати". Читатели со стажем помнят времена, когда в свежем номере можно было прочитать о вчерашних и сегодняшних (утренних) событиях в городе и стране, причем в последнем случае даже раньше, чем о них рассказывала информационная программа "Время". Уже через несколько лет после открытия газета имела тираж в 170 тысяч экземпляров", - отметили в коллективе.

По данным издания, в разное время в редакции работали известные журналисты, кроме того, в штат входили даже поэты - Станислав Шумицкий, Александр Черевченко, Аркадий Филатов, Роберт Третьяков, Олекса Марченко. "Благодаря замечательному поэту Станиславу Шумицкому газета стала украиноязычной в полном смысле слова: она отличалась литературным украинским языком. Учителя цитировали на уроках наши материалы как "пособие" по настоящему украинскому языку", - сообщили в "Вечернем Харькове".

Как напомнили в издании, в январе 1990 года харьковчанам было предоставлено право выбора – читать газету на русском или украинском языке, с этого времени стали выходить два идентичных варианта. Периодичность выхода сократилась до пяти раз в неделю, а газету стали доставлять подписчикам и в киоски "Союзпечати" утром.

В 1993 году, когда тираж на русском языке превысил украиноязычный более чем в десять раз, на собрании журналистского коллектива было принято решение отказаться от выпуска украинского варианта. Теперь издание появляется в киосках по утрам во вторник, четверг и субботу.

Как отметил директор газеты Андрей Жмыров, в последнее время тираж газеты растет, не исключением стал и нынешний год (более точно итоги года будут подведены позже). "Мы стараемся давать в газете больше позитивных материалов, ведь негатива и так хватает. Вот читатели и оценили наши усилия", - отметил Жмыров.

Справка "SQ". Газета "Вечерний Харьков" основана 1 января 1969, выходит три раза в неделю (вторник, четверг, суббота), распространяется по подписке и в розницу в Харькове и Харьковской области. По вторникам и четвергам в газете 8 полос, по субботам - 24.

Директор - Андрей Жмыров, главный редактор - Татьяна Костенко.