IIІ Международный фестиваль короткометражного кино "Харьковская сирень" откроется 22 мая 2011 г. Об этом 30 ноября сообщила журналистам начальник управления по делам прессы и информации Харьковской облгосадминистрации Виктория Маренич. По ее словам, в фестивале примут участие известные французские и российские знаменитости, связанные с кино: актеры Милен Демонжо, Пьер Ришар, композитор Максим Дунаевский в составе жюри – кинорежиссеры Алла Сурикова и Владимир Фокин, композитор Владимир Дашкевич. Также третью "Харьковскую сирень" посетит французский дизайнер Пьер Карден. Он привезет один из своих театров, который представит спектакль "Казанова" (В.Маренич отметила, что П.Карден сейчас поддерживает три театра).

Открытие фестиваля состоится в здании Харьковского государственного цирка. По словам В.Маренич, такая задумка появилась в связи с приездом М.Дунаевского, отец которого, Исаак Дунаевский, написал музыку для фильма "Цирк". Отдельной секцией на фестивале будет кинематограф 1930-х гг. Также новым направлением станет танец в кино.

В.Маренич сообщила, что П.Ришар не только расскажет о своем творчестве, а и представит свой спектакль, в котором будет играть. Актер приедет вместе с сестрой и сыном. Каждый из них имеет джазовый коллектив, которые также выступят на фестивале.

Прием короткометражных лент для участия в конкурсной программе фестиваля начнется 1 декабря и завершится 30 марта. Победителям, кроме наград в виде стеклянных веток сирени, будут вручаться также денежные премии. Их сумма пока неизвестна.

Фестиваль завершится 27 мая.