Спектакль "Лебединое озеро" представит Московский государственный театр "Русский балет" 30 октября на сцене Харьковского государственного академического театра оперы и балета им.Н.Лысенко. Об этом 30 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил заместитель директора театра Виктор Давыдов.

По его словам, в спектакле участвуют 50 артистов. Он также сообщил, что в Харьков не удалось привезти последнюю редакцию спектакля, так как это требует больших затрат. "К тому же некоторые театры не в состоянии вместить 700 тонн декораций, которые требуются для постановки этого балета. Но редакция спектакля, которую увидят харьковские зрители, не менее интересна", - отметил В.Давыдов. Он также сообщил, что в следующем году театр постарается привезти в Харьков спектакль "Спящая красавица", на постановку которого затрачено 400 тыс.долл.

Справка "SQ". Московский государственный театр "Русский балет" - ведущий балетный театр России. Создан в 1981 г. Руководитель - Вячеслав Гордеев. В репертуаре театра - балеты  "Щелкунчик", "Спящая красавица", "Золушка", "Шопениана". Концертный репертуар включает произведения классиков и советских балетмейстеров. В отдельный блок выделяются постановки В.Гордеева. В Харьков в последний раз театр приезжал 9 лет назад. В нынешнем сезоне спектакли театра будут показаны в 9 городах Украины.