Выставка "История сорока семи верных вассалов в японской гравюре XIX в. из частной коллекции" 27 октября открылась в Харьковском художественном музее. В экспозиции представлены цветные гравюры на дереве (укие-э), посвященные японскому народному преданию, повествующему о мести 47-ми бывших самураев за смерть своего господина.

Как сообщил один из организаторов выставки Иван (свою фамилию он просил не упоминать), эта история очень популярна в Японии. "Это были реальные люди, но в какой-то мере их образы идеализированы", - отметил он. К каждой гравюре есть текст, поясняющий изображение.

Как сообщили в музее, в процессе создания укие-э участвовали художник, резчик и печатник. Художник делал на бумаге эскиз, затем резчик для каждого цвета изготавливал отдельные деревянные формы. Потом печатник наносил на них краску и производил отпечатки на рисовую бумагу. "В Японии это ремесло очень бережно хранится. До сих пор существуют школы, в которых учат этому искусству, обучают резчиков и печатников", - отметил организатор выставки. Он добавил, что европейская гравюра создавалась в совершенно другой технике.

Иван утверждает, что в его собрании представлены исключительно оригинальные гравюры японских мастеров. Таковыми считаются только прижизненные издания художника.

На многих гравюрах есть тексты. "Для того чтобы прочесть их, недостаточно знать японский язык. Это японская скоропись XIX в., и не каждый японец может это прочитать", - сообщил организатор выставки. Он сотрудничает с живущим в Японии российским студентом, который и занимается переводом таких текстов. "Впоследствии мы планируем издать эти гравюры с пояснениями в виде книге", - добавил он.

Выставка сопровождается демонстрацией японских фильмов о 47-ми самураях. "В Японии каждое десятилетие снимают фильм об этой истории. Существуют фильмы 1920-х, 1930-х, 1940-х, 1950-х гг. – вплоть до 2000-х. Фильм 1930-х гг. погиб во время войны. Сейчас этой историей заинтересовался Голливуд. Выход фильма с Киану Ривзом анонсирован на 2012 г. Что это будет – пока неизвестно", - сообщил Иван.

Выставка будет работать до 4 декабря.