Выставка "Мода. Игра. Искусство. Вдохновение" открылась 22 февраля в выставочном зале Харьковского художественного музея. В экспозицию вошли шарфы, сумки, эскизы и фотографии моделей, изготовленных студентами Украинской индустриально-педагогической академии, Харьковского технологического техникума и Национального педагогического университета им.Г.Сковороды.
Как отметила искусствовед Ирина Сиделева, современная мода - это не столько реалистическое искусство, сколько возможность каждого творческого человека, художника-модельера, перевести на язык одежды свои впечатления. Это вид искусства, тесно связанный с дизайном, влияет на все сферы человеческой жизни.
Украинская индустриально-педагогическая академия представила коллекцию Оксаны Марченко "Розовая пантера" в исполнении театра мод "Se la vie". По словам модельера, эта коллекция представляет женщину "свободной, пластичной, нежной и сексуальной".
Харьковский технологический техникум представил коллекцию "Просто игра" Екатерины Дяченко. Она также является автором 9 моделей свадебных нарядов, представленных в экспозиции.
Коллекцию Светланы Зайцевой представил Национальный педагогический университет. Эта коллекция является дипломной работой модельера и выполнена в мексиканском этническом стиле. В моделях использованы мексиканские аксессуары и орнаменты.
Все авторы коллекции, представившие свои работы на выставке, получили дипломы Харьковского художественного музея.
Выставка продлится до 2 марта.